Array ( [SESS_AUTH] => Array ( [POLICY] => Array ( [SESSION_TIMEOUT] => 1440 [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0 [MAX_STORE_NUM] => 10 [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0 [STORE_TIMEOUT] => 525600 [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600 [PASSWORD_LENGTH] => 6 [PASSWORD_UPPERCASE] => N [PASSWORD_LOWERCASE] => N [PASSWORD_DIGITS] => N [PASSWORD_PUNCTUATION] => N [LOGIN_ATTEMPTS] => 0 [BLOCK_LOGIN_ATTEMPTS] => 0 [BLOCK_TIME] => 0 [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной. ) ) [SESS_IP] => 18.117.158.47 [SESS_TIME] => 1714145276 [BX_SESSION_SIGN] => 8c5d1328a902adb12833e7ac01f334af )
Размер шрифта: Маленький Средний Большой Цвет сайта: Ч Б С
Обычная версия

29 сентября

Областная филармония подготовила качественно новые проекты («Подмосковье сегодня»)

Областная филармония подготовила качественно новые проекты («Подмосковье сегодня»)

Обновленный фирменный стиль, команда, репертуар и звездные имена на афишах - так начинает сезон возрожденная Московская областная филармония. Первое выступление – уже сенсация. 28 сентября в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину прозвучала российская премьера концерта для фортепиано с оркестром Игоря Райхельсона в исполнении представителя мировой фортепианной элиты Бориса Березовского и симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

Областная филармония была расформирована в 1993 году. С тех пор существовали отдельные коллективы и продюсерский центр. Вопрос о воссоздании филармонии встал с приходом команды Андрея Воробьева и началом реализации новой культурной политики Подмосковья.

- Возрождение областной филармонии - это необходимый и закономерный шаг. Когда наша команда пришла в продюсерский центр, у нас было двойственное чувство: с одной стороны, мы понимали, что имеем дело с организацией с большой историей, а с другой – приходилось начинать все с нуля. Поскольку филармония - институт, который занимается профессиональным искусством, идеология ее воссоздания основывалась на соблюдении баланса между жанрами. У нас есть и классическое ядро, народный и фольклорно-этнический сегменты, есть популярная музыка и некий микст жанров, который сегодня активно применяется в мировой практике, - говорит директор филармонии Ильгиз Янбухтин. 

______________________________________________________________________________________

Главное кредо - мастерство исполнения

______________________________________________________________________________________

Сегодня у филармонии существует единая афиша, а значит, есть планомерная концертная программа. Состоит она двух частей: концерты, организованные силами артистов, работающих в областной филармонии, и концерты с участием приглашенных коллективов и солистов. Налажено сотрудничество с Государственным эстрадным оркестром имени Олега Лундстрема, дважды Краснознаменным академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени Александрова, Российским национальным оркестром, Государственным академическим оркестром имени Светланова, симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», концертом которого и открылся новый сезон. Главное кредо – высокое качество исполнительского мастерства.

- При решении этого вопроса нам тоже пришлось столкнуться с определенными сложностями. Мы с нуля формируем отношения с залами, с кассами. Нам приходится заново создавать филармонический рынок, где люди снова будут приучаться ходить на концерты, смотреть афишу и планировать свое время, - отмечает Ильгиз Янбухтин.

______________________________________________________________________________________

Целевые проекты и новый стиль

______________________________________________________________________________________

К новому сезону филармония подготовила целый ряд проектов. «Сказки в русской музыке» для младшего возраста и просветительский проект для подростков «Классика высокая и доступная», реализованный совместно с Александром Гиндиным и Артемом Варгафтиком, наверняка придутся по вкусу и детям, и их родителям. Интересен проект, связанный с молодежной аудиторией, в рамках которого вместе с певицей Ольгой Кормухиной и симфоническим оркестром филармония представит серию концертов под рабочим названием «Возрождение русского рока».

Кроме того, в 2015 году жителей Подмосковья ждет серия концертов, посвященных юбилейным датам отца и сына Дунаевских. Предусмотрен яркий проект, приуроченный к 70-летию Победы.

Базовой площадкой для филармонических оркестров в ближайшем будущем станет концертный зал «Барвиха Luxury Village», но, по словам Ильгиза Янбухтина, артисты рассчитывают на активную гастрольную деятельность.

Газета «Подмосковье сегодня», 29 сентября 2014 г.

Автор: Инга Тарасова