Array ( [SESS_AUTH] => Array ( [POLICY] => Array ( [SESSION_TIMEOUT] => 1440 [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0 [MAX_STORE_NUM] => 10 [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0 [STORE_TIMEOUT] => 525600 [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600 [PASSWORD_LENGTH] => 6 [PASSWORD_UPPERCASE] => N [PASSWORD_LOWERCASE] => N [PASSWORD_DIGITS] => N [PASSWORD_PUNCTUATION] => N [LOGIN_ATTEMPTS] => 0 [BLOCK_LOGIN_ATTEMPTS] => 0 [BLOCK_TIME] => 0 [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной. ) ) [SESS_IP] => 2600:1f28:365:80b0:84af:c58c:3b1:915f [SESS_TIME] => 1779196880 [BX_SESSION_SIGN] => 8c5d1328a902adb12833e7ac01f334af )
Размер шрифта: Маленький Средний Большой Цвет сайта: Ч Б С
Обычная версия

03 августа

VIII Фестиваль классической музыки «Лето. Музыка. Музей»

VIII Фестиваль классической музыки «Лето. Музыка. Музей»

С 9 по 13 июля в Истре прошёл VIII Фестиваль классической музыки на открытом воздухе «Лето. Музыка. Музей». В фокусе фестиваля этого года было 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Легендарные сочинения Прокофьева и Шостаковича образовали центр фестивальной программы, которая раскрылась произведениями Хачатуряна, Рахманинова, Бернстайна. Фестиваль завершился гала-концертом творческого наследия Исаака и Максима Дунаевских.

Программа фестиваля развернула панораму сочинений, созданных в предчувствии потрясений или как отклик на страшные дни войны. Творчество Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича прошло лейтмотивом фестиваля. Первый встретил войну в Москве, второй – в Ленинграде, оба оказались в эвакуации, оба создали партитуры-символы войны. Прокофьев – колоссальную оперу «Война и мир» по Толстому и Пятую симфонию, предвестницу Победы. Шостакович – легендарную «Ленинградскую симфонию», которая стала оружием не меньшей силы, чем танки. Эти сочинения были в центре фестивальной программы, а вместе с ними – произведения Хачатуряна, Рахманинова, Бернстайна, музыка к знаковым кинофильмам. От музыки к кино перекинулся своеобразный мостик к финалу фестиваля, посвящённому 125-летию со дня рождения Исаака Дунаевского и 80-летию его сына, Максима Дунаевского, ровесника Победы.

Художественный руководитель фестиваля, дирижёр Дмитрий Юровский, в этом году выступил не только с Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, постоянным резидентом фестиваля, но и встал за пульт Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского, который дебютировал в Новом Иерусалиме.

Количество знаменитых музыкантов, ежегодно принимающих участие в фестивале, растёт, и в этом году их стало ещё больше. На сцену под открытым небом впервые вышли Российский государственный симфонический оркестр кинематографии, дирижёры Сергей Скрипка, Александр Сладковский и Фёдор Безносиков, титулованный скрипач Вадим Репин, пианист Филипп Копачевский, Большой детский хор имени В. С. Попова и «Мастера хорового пения», артист Дмитрий Харатьян, а также известные солисты оперы и мюзикла.

Постепенно на фестивале «Лето. Музыка. Музей» сложилась традиция оперных вечеров: два сезона подряд здесь выступал Большой театр, а в этом году эстафету подхватила труппа театра «Новая Опера» с монографическим вечером музыки Сергея Прокофьева.

Уникальность фестиваля «Лето. Музыка. Музей» – в объединении музыки, ландшафта и исторического места. Концерты прошли на открытом воздухе с панорамным видом на Ново-Иерусалимский монастырь. Традиционно все гости фестиваля могли свободно посетить выставки в музее «Новый Иерусалим».

Фестиваль ежегодно проводится музеем «Новый Иерусалим» совместно с Московской областной филармонией при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

В 2025 году фестиваль «Лето. Музыка. Музей» посетили более 8000 человек.

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ
ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ 2025
ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ 2024
ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ 2023
ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ 2022
ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ 2021
ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ 2020
ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ 2019
ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ 2018